400-032-1918
佳禾留学,0中介费

澳洲生活成本大公开!

佳小禾 佳小禾  2017-02-10 18:18:49

水电费:澳洲的电费和水费一般情况下是按季度收的(电费也有按月收的),如果是大家share的话相对会比较便宜些,一季度电费一个人一般在$150~$200左右,水费则是$30~$50左右。Gas的话,有人有,有人木有,以墨尔本为例,气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,用水量根据个人情况,但最起码每天洗澡,每周泡次澡神么滴,如果注意节约的话,水费应该还好。另外友情提醒,如果你们家热水和煮饭是用电的,那就更要注意节约啦! 

通讯费:
手机电话费一般是包月的,看你选的套餐,套餐中会有相应的value,包括电话和短信等等,还有相应网络流量,没有接听费。大多学生会选择$35-$50/月的套餐,够用就行。家里的座机每月固定收费一般也在$30左右,其他通话费用另计。网络可以选无限流量的,一般在$60左右,如果不是经常要联网打游戏,在线看电影啥的,也可以选择每月固定流量的,相对便宜些。

以上费用具体可以参照各运营商的套餐 

交通费:
以墨尔本为例,市内交通主要依赖自驾车和公共交通。因为市区的车位费很高,所以上班族通常会选择公共交通。墨尔本交通分一区和二区(据说明年会变),daily的话一区是$7.16,二区是$4.96,一区+二区是$12.12,周末就没有这个限制,全天都是$6.00。另外你也可以买myki pass,选择天数和区域,比较适合上班一族。 

养车费用:
在澳洲养车很cheap,保险费很低,一般新车一年全险在$500-1500左右,即便油价经常波动,但一般加满也不太会超过$60,由于油的质量好,量也足,一箱油还是挺耐用的。


旅游度假及业余生活:

机票

澳洲旅游一般会选择飞机或是自驾,在澳洲乘飞机那是真便宜,从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是$79左右,如果是促销票则只需要$49,有时是$39。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就$90左右。

景点

澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费$10,不限时。澳洲的所有海滩也是不收费的,停车费可根据时间付。

运动

体育馆的羽毛球场地每小时$10左右;篮球场地每小时$15左右;高尔夫小编还没体验过,希望大家补充……

电影话剧等

在澳洲的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演的票价是$20左右。每周二会便宜个几刀,各个影院不一样。悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在$70~$90之间,甲类票是$120左右。这里演唱会的门票也就$40-$100元之间,特别是国内来的,票价基本在$30-$80之间。 

服装:
从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套西服套装$210,西裤在$70左右。如果不是名牌,澳洲的衣服很少过百,大概$30-$100比较常见。 所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买,好像我们买菜,我只能说,呵呵

日用品: 日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到$20,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在10刀左右,超市经常半价,而且质量明显比国内好。洗衣粉、洗衣液基本在$10左右,奥妙半价的时候就$8左右。厨房用的洗洁精、去油污剂基本几刀一瓶。厕所内需要的卫生纸、洁厕灵、芳香剂等,$20之内就可以搞定。防晒霜通常好的也就$20左右一支。


食品: 说到吃,差异更明显,感触也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的东西。

下面是打折价:

大米:$15/包(10kg)

整只装鸡:$7左右

牛、羊排:$23/kg

鸡腿、鸡翅:$6/kg,鸡腿会比鸡翅稍便宜些……

猪肉馅: $10/kg

培根:$9.99/kg

鸡蛋(超市自产牌子):$3.5/1打(700克)

鱼(澳洲蓝鳕鱼): $9.99/kg

虾(去壳带尾): $19.99/kg

生蚝: $13.98/12个装

可口可乐:$1.39/1.25升,百事比可口可乐便宜……

薯片:$1.5/包(175g)

早餐燕麦片:$4.5/盒(1kg)

雀巢咖啡:$12/瓶(300g)

冰淇淋:$5/盒(2升)

酸奶:$4.5/盒(1kg)

以上只是小部分,更多打折可关注超市网站……

 

佳禾外语提供免中介费的海外名校的定制申请服务以及雅思托福等考试培训课程

欢迎大家关注我们的微信号:佳禾外语学习


免费留学评估